Жилье от государства. Вопросы и ответы (часть 1)

Давно канули в небытие времена, когда жилые помещения предоставлялись гражданам почти исключительно «государством» (местными властями, предприятиями и т.д.) и лишь незначительная часть граждан имела кооперативные квартиры. Условия предоставления по сравнению с ныне действующим законодательством РФ (в частности Жилищным кодексом  РФ) были достаточно лояльными и доступными для широких слоев населения. В настоящее время условия предоставления жилых помещений сильно изменились и мы постараемся в цикле статей освятить насколько можно более подробно данную проблему. Начнем с вопросов, которые наиболее часто задаются (в той или иной формулировке, но с одним смыслом).

Здравствуйте! В 1994 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий. Когда я вставала в очередь, то была прописана у мамы, своего жилья не было. Потом я унаследовала ее дом. Продала его и купила квартиру, в старом деревянном доме, без газа. Меня сняли с очереди.
Стоит ли мне сейчас начать бороться за восстановлении в очереди на улучшение жилищных условий? Площадь большая, да. Но удобств как не было, так и нет.

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) для постановки на учет в качестве нуждающихся необходимо, чтобы на проживающего приходилось менее учетной нормы общей площади. Отсутствие/наличие удобств в данном случае не учитывается (в действующем законодательстве РФ нет такой нормы). Кроме того в соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

Добрый день! Скажите пожалуйста, для получения субсидии для улучшения жилья необходимо делить общую площадь квартиры на 12, или жилую? У нас такая ситуация: прописано 6 человек в квартире с общей площадью 74.4 в.м., площадью квартиры — 70.4 кв. м., в том числе, жилой площадью -51.4 кв.м. Спасибо!

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане на которых по месту жительства (независимо от права собственности) приходиться менее учетной нормы общей площади, приходящейся на каждого проживающего в данном жилом помещении (ст.51 («Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма») Жилищного кодекса РФ. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании отдельно (к примеру, в г.Новосибирске – 12 кв.м. на человека). Расчет соответствия учетной норме производится делением общей площади жилого помещения (квартиры) на число прописанных (в Вашем случае 74,4 кв.м. делиться на 6 прописанных). Если полученный метраж менее учетной нормы, то граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Добрый день.
Я прописан без права собственности в квартире матери, жена прописана без права собственности в квартире своей матери. Собственного жилья не имеем, проживаем в съемной квартире. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Во-первых, нет регистрации (прописки) с правом собственности, т.е. никакая регистрация не дает право собственности, а только право пользования жилым помещением (право проживания). Право собственности возникает после государственной регистрации (не путать с регистрацией – «пропиской») договоров отчуждения недвижимости (купли-продажи, дарения и т.д.). Во-вторых, в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий являются граждане на которых по месту жительства приходиться менее учетной нормы общей площади, приходящейся на каждого проживающего в данном жилом помещении. Право собственности в данном случае значения не имеет. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании отдельно (например в г.Новосибирске – 12 кв.м. на человека). Кроме того жилые помещения по договору соц.найма (улучшение жилищных условий) предоставляются только гражданам, официально признанным малоимущими (ст.49 Жилищного кодекса РФ).

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Fatal error: Class 'Get_links' not found in /home/c/cm36232/klubbessru/public_html/wp-content/themes/Inner/comments.php on line 41