Собственный дом из кирпичных «кубиков» — быстро и на века

дом из кирпичных блоков

Каждый, кто задумывался или задумывается построить свой собственный дом, становился перед выбором – из какого материала будет его будущая мечта? Именно выбор оптимального материала для строительства загородного дома актуален сегодня как никогда. Комфортные условия проживания, надежность постройки и энергосбережение – вот те требования, которые предъявляет заказчик к своему будущему жилищу. Рынок же изобилует строительными материалами. Реклама новых и недорогих строительных материалов завораживает. Естественно человек хочет найти оптимальное решение. Из множества критериев основными считаются – цена, надежность, экологичность и конечно же временные затраты на строительство.

Дом, построенный из блоков, кажется, сочетает в себе все эти требования. Блочное индивидуальное жилье в настоящее время приобретает все большую популярность. Такого типа дома строятся из специальных блоков, которые укладываются друг на друга и скрепляются цементным раствором. Они отличаются размерами, свойствами и ценой. Каждый из видов блоков имеет свою сферу предпочтительного применения. Блоки больше по размерам, чем, к примеру, кирпичи, поэтому строительство из них занимает меньше времени. Виды блоков различают по материалу, из которого они изготавливаются: бетонные, пеноблоки, газосиликатные, шлакоблоки. Все они имеют свои минусы и плюсы.

Но какую бы рекламу не делали «новым» строительным материалам, кирпич стоит «особняком». Его отличает следующее:

           — Долговечность кирпичных домов. Кирпичные строения по праву считаются одними из самых долговечных построек. При соблюдении всех нюансов кирпичного строительства такой дом может простоять без ремонта фасада до 100 лет и более. Подтверждение этому — кирпичные здания прошлых столетий, которые стоят и в наше время и являются исторической ценностью и более того пригодны для проживания.

           — Кирпич считается экологически чистым и безвредным для человека и окружающей среды. Основные составляющие кирпича — это глина, песок и вода. Этот стройматериал, не содержащий вредных для человека веществ, является натуральным и экологически чистым. Структура кирпичного изделия позволяет пропускать воздух — поэтому кирпич называют «дышащим» стройматериалом, что способствует созданию внутри дома благоприятного для жизни микроклимата.

           — Морозостойкость кирпича является одной из основных характеристик кирпича. Морозостойкость — это способность материала в водонасыщенном состоянии выдерживать определённое количество циклов замораживания/оттаивания.
           — Дома из кирпича не подвержены воздействию негативных факторов внешней среды. Если сравнить его с деревом, которое также является широко распространённым стройматериалом, то кирпич выгодно отличается тем, что не подвержен гниению, атакам насекомых-вредителей.

           — Поскольку кирпич является огнеупорным материалом, одно из главных преимуществ таких домов – пожаробезопасность. Способность кирпича противостоять высоким температурам выгодно отличает его от многих других стройматериалов

К недостаткам относится следующее:

         — Возведение дома из качественного кирпича обойдётся дороже, чем строительство из блоков или дерева.

         — Время, потраченное на возведение кирпичной постройки, будет намного больше, чем на строительство блочного сооружения или деревянного дома.

Понятно, что финансовая составляющая вещь серьезная, но построить «дешево и сердито» не всегда предпочтительно и реально. А вот построить собственный дом из кирпича и в то же время быстро – реально. Оптимальным решением в данном случае является блок из кирпичей, скрепленных между собой раствором. Такой «кирпичный» блок сочетает в себе все достоинства кирпича и быстроту монтажа дома. Каждый помнит из детства, как легко было строить домики из кубиков, ставя их друг на друга. Вот и в случае строительства собственного дома из «кирпичных» блоков- кубиков время на возведение «коробки» требуется значительно меньше, чем к примеру, для широко используемых тех же газобетонных блоков. Что же детально представляет собой «кирпичный» блок и как он используется в строительстве собственного дома, мы рассмотрим в следующей статье.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Рейтинг@Mail.ru