Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
hoover56
Любопытствующий
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
 October 9, 2012, 21:23
Цитата

Доброе время суток!
У меня важный вопрос, как и у всех здесь зарегистрированных.

Дано: 2-ком кв 50,8 кв.м. прописано 6 чел,между собой не в браке(мать,сын,дочь,два внука и внучка)площадь муниципальная, у мамы две квартиры в собственности однушка и трешка, и еще у жены в квартире 58.2, есть 1/4 доли т.е. 14,55 метров,можем ли мы( брат сестра,двое внуков и внучка) встать на учет?не будут ли учитывать площадь мамы которая у нее в собственности, мы считали так: 50,8/6, и того на пятерых нас( брат сестра,двое внуков и внучка) 42,33 метра, ну даже если учитывать 14,55 долю моей жены , у нас на шестерых с учетом жены получается по 9,48, т.е. меньше 10-ти метров, вот вопрос не будут ли они считать мамину площадь???,если не будут то на какой закон и статью ссылаться?
Заранее благодарен!

klubbess
Администратор
Сообщения: 17
Permalink
Сообщение Ответ на: Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
 October 10, 2012, 08:16
Цитата

hoover56, ответ не однозначен.
вы планируете встать на учет всеми членами семьи? или только с женой?
1) Если предварительно рассчитать без учета квартиры матери, то у вас выходит 50,8/6 = по 8, 46 на каждого прописанного. Если учесть долю Вашей жены, то выходит 8,46+14,55=23,01/2=11,5 метров на двоих.НО!
2) Согласно ст.51 ЖК, "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений..., определение уровня обеспеченности осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных помещений". Согласно ст 31. ЖК "К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника". Поэтому при постановке на учет будут учитывать собственность Вашей матери, и делить её на всех членов семьи. Можете предварительно рассчитать общее количество жилплощади, разделив на кол-во членов семьи.
Но, вероятнее всего, на учет Вас не поставят. Рекомендуем обратиться в жилищный отдел Администрации района по прописке за консультацией. Подробнее http://klubbess.ru/otdelyi-po-zhilishhnyim-voprosam-administratsiy-rayonov-novosibirska/

Natik
Любопытствующий
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
 October 29, 2012, 10:43
Цитата

здравствуйте. у меня такой

Natik
Любопытствующий
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
 October 29, 2012, 10:49
Цитата

здравствуйте. у меня такой вопрос: я многодетная мама (4 ребенка), у самого младшего ребенка вписан папа (установление отцовства), у остальных - нет. собственником жилья я нигде не являюсь. когда-то дедушка и бабушка купили дом по договору купли-продажи, составленном от руки местным уличным комитетом и все, больше никаких документов нет. домовая книга осталась выписанной на старого хозяина дома. на очередь на жилье нас не ставят, так как у меня нет правоустанавливающих документов на жилье. скажите, как можно получить какой-нибудь участок под строительство и какая действует программа на помощь в строительстве многодетным семьям? и смогу ли я получить участок бесплатно, а потом использовать материнский сертификат на строительство дома? заранее спасибо (г.Новосибирск)

exclussive
Любопытствующий
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Поставят ли нас на учет на улучшение хилищных условий
 June 11, 2014, 17:55
Цитата

Здравствуйте, подскажите, вопрос таков. Я прописан в 3 комнатной квартире с отцом матерью и братом. площадь жилая 40м2, все участвовали в приватизации то-есть на каждого по 10м2 или 1/4 по документам! Ранее меня не ставили на учет так как понятно что я считался таким что имею жилплощадь! теперь вот я женился и прописал у себя в квартире жену! как сказали мне в исполкоме что типа ей надо 5 лет проживать в городе а потом можно ставить на учет! Учытывая что норма площади 10 а теперь на каждого 8 разве я не имею право постановки на учет?

Страниц: [1]
Рейтинг@Mail.ru